Вниманию родителей!

Вакцинация против клещевого энцефалита проходит в несколько этапов, начинать можно в любое время. Существует несколько графиков прививок, которые незначительно отличаются сроками введения. Примерная схема вакцинации: первая вакцинация; спустя один-три месяца — вторая вакцинация; через год — третья вакцинация; через три года — ревакцинация, повторяется каждые три года.

ВАЖНО! Дети 3 – 4 х лет могут привиться в детских поликлиниках и детских садах бесплатно за счет средств областного бюджета  в первый и во второй раз, первая (в 5 лет)  и вторая  ревакцинация (школьников первого и второго класса) также проводится бесплатно по целевой областной программе. Остальным препарат необходимо приобретать за свой счет.

Для уточнения сроков и видов рекомендуемых вакцин против клещевого энцефалита, правил хранения и доставки вакцины -  необходимо заранее обратиться к участковому врачу или к медицинскому работнику школы или детского сада.

Ни в коем случае нельзя вводить вакцину самим, это делает персонал прививочного кабинета!

Информация подготовлена при участии Центра медицинской профилактики г. Златоуст

pamiatka_kleshch_1-1.jpg    pamiatka_kleshch.jpg