Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность, проводится в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации (статья 95.2 Федерального закона №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»).

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности проводится по критериям: открытости и доступности информации; комфортности условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; доброжелательности, вежливости работников образовательных организаций; удовлетворенности условиями ведения образовательной деятельности; доступности услуг для детей с ограниченными возможностями. Данные критерии устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации.

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями проводится общественными советами по независимой оценке качества не чаще чем один раз в год и не реже чем один раз в три года в отношении одной и той же организации.

На основе результатов независимой оценки могут формироваться рейтинги организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Руководители организаций, осуществляющих образовательную деятельность, несут ответственность за непринятие мер по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности. Результаты оценки не влекут за собой приостановление или аннулирование лицензии на осуществление образовательной деятельности, приостановление государственной аккредитации или лишение государственной аккредитации в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Приказ №152 от 13.10.2020 " Об участии апробации проекта Концепции качества ДО и создание рабочей группы по проведению внутренней оценки качества ДО от 0-3 лет"

Официальная информация об общественном совете по независимой оценке

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность, проводится общественным советом. Состав, порядок формирования, полномочия совета отражены в Федеральном законе от 29.02.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 95.2).

Информация о деятельности общественного совета по независимой оценке подлежит размещению в сети «Интернет» на официальном сайте органа власти, при котором создан данный общественный совет.

Как участвовать в формировании независимой оценки

Оператор по независимой оценке

Оператор независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности - ООО Исследовательский центр «НОВИ» приступил к работе на территории Челябинской области.
В период с 16 по 30 ноября 2020 года оператор выполнит работы по сбору информации о качестве условий осуществления образовательной деятельности в 629 организациях Челябинской области: - сбор общедоступной информации, размещенной на официальных сайтах организаций; - опрос получателей услуг (онлайн-анкетирование); - визуальный осмотр помещений (в том числе информационных стендов) и территории организаций. Онлайн-анкетирование получателей услуг (их представителей) организовано на сайте оператора независимой оценки http://н-о-к.рф/.

Результаты независимой оценки

Результат независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности

Информация о результатах независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями размещается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети «Интернет».

План мероприятий по результатам независимой оценки

Независимая оценка качества образования – это оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования потребностям юридических и физических лиц, а также учредителю, общественных объединений и др.
         Результаты оценки могут оказаться значимыми для широкого круга заинтересованных пользователей: родителей, руководства детских садов, органов управления образованием муниципального, регионального и федерального уровней.
         Для того, чтобы определить перспективы работы ДОУ в этом направлении и создаётся план.

План мероприятий по результатам независимой оценки качества образовательной деятельности на 2018-2020 год